泛亚人力  >   >  员工劳动合同期满后,用人单位能否终止? 

员工劳动合同期满后,用人单位能否终止?

发布人:泛亚人力 发布时间: 2023-02-10 阅读量:618

一、案情简介


2017年4月1日,王某入职某公司担任技术员,双方签订3年期劳动合同。2019年12月1日,王某因工受伤被认定为工伤,认定停工留薪期8个月,被鉴定为六级伤残。2020年4月3日,公司以劳动合同期满为由终止劳动关系,并停止支付停工留薪期待遇。王某提出仲裁申请,要求恢复双方劳动关系,由公司继续支付停工留薪期待遇。

封面3.jpg

二、案件分析


根据《工伤保险条例》第三十五条、第三十六条、第三十七条规定,职工因工致残,其劳动合同能否解除或终止,因伤残等级程度不同而有所区别。


职工因工致残被鉴定为一级至四级伤残的(一般为全部丧失劳动能力),保留劳动关系,退出工作岗位。用人单位不得以劳动合同期满为由终止劳动合同,直至工伤职工达到退休年龄并办理退休手续后方可终止。


职工因工致残被鉴定为五级、六级伤残的(大部分丧失劳动能力),保留劳动关系,由用人单位安排适当工作;经工伤职工本人提出,该职工可以与用人单位解除或者终止劳动关系,即除非工伤职工本人提出终止劳动合同,用人单位不得以劳动合同期满为由终止劳动合同,要继续保留劳动关系至工伤职工达到退休年龄并办理退休手续之时。


职工因工致残被鉴定为七级至十级伤残的(部分丧失劳动能力),劳动合同期满的,用人单位可终止,职工本人也可提出解除劳动合同。

本案中,王某被鉴定为六级伤残,除非王某本人主动提出解除劳动合同外,公司不得因劳动合同期满而终止劳动关系,应继续支付停工留薪期待遇,并在停工留薪期满后安排适当工作。

上篇:@事业单位工作人员:考核新规来了!考核内容有这些→

下篇:判定是用人单位违法辞退还是劳动者主动辞职 哪方承担举证责任

微信咨询
 

扫码添加官方客服 为您提供专属答疑

在线客服 员工服务
 

扫码关注泛亚人力 随时随地自助查询

服务热线

400-623-9996

投诉建议
 

投诉提交表